Se contabilizan 10.114 llegadas y 414 muertes en el Mediterráneo en 2018

Posted: 
02/27/18
Themes: 
Humanitarian Emergencies, Missing Migrants, Refugee and Asylum Issues

Ginebra – La OIM, en su calidad de Organismo de las Naciones Unidas para la Migración, informa que 10.114 migrantes y refugiados han ingresado a Europa por vía marítima en las primeras ocho semanas de 2018, con poco más del 50% llegados a Italia y el resto dividido entre Grecia y España.  Esto puede compararse con las 16.806 llegadas a la región en el mismo período el año pasado.

En esta misma época en febrero de 2016 ya había 116.005 llegadas – aproximadamente 100.000 más que en el mismo momento este año y el anterior.

Kelly Namia de la OIM Atenas explicó el lunes que en seis días (del 15 al 20 de febrero) la Guardia Costera Helénica  informó que hubo al menos tres incidentes que requirieron de operaciones de búsqueda y de rescate cerca de la isla de Samos. La Guardia Costera rescató a 152 migrantes y los trasladó a esa isla. 

Los rescatados, además de otros 96 que llegaron a la isla de Lesbos, llevan el número total de llegadas por mar a territorio griego al 24 de febrero a 2.536 (ver el cuadro de abajo) – un promedio de 46 personas por día.

Ana Dodevska de la OIM España informó que el total de llegadas por vía marítima en 2018 fue de 2.306 hombres, mujeres y niños rescatados en la zona oeste del Mar Mediterráneo al 26 de febrero (ver los cuadros de abajo).

Flavio Di Giacomo de la OIM Roma dijo el lunes que, de acuerdo con las cifras del Ministerio del Interior, 5.247 migrantes llegaron por vía marítima a Italia este año: o sea, un 61% menos que el año pasado durante el mismo período. Como quedan aún días en el mes, las llegadas a Italia están bien por debajo de los dos meses de febrero previos, del 2017 y del 2016 (ver el cuadro de abajo).

El lunes, el Proyecto Migrantes Desaparecidos de la OIM (MMP por su sigla en inglés) informó que 414 muertes habían sido registradas en el Mediterráneo hasta ahora, menos que las 483 informadas en el mismo período en 2017.

A nivel mundial, el Proyecto Migrantes Desaparecidos de la OIM ha registrado 651 muertes de migrantes en 2018, en comparación con las 936 en este mismo período el año pasado (ver el cuadro de abajo).

 

En un período de tres días, del 14 al 16 de febrero, tres migrantes perdieron sus vidas en la frontera entre México y Texas: el 14 de febrero, los restos de un migrante fueron encontrados en un rancho en el Condado de Brooks, Texas. Al día siguiente, más restos fueron descubiertos, los cuales pertenecían a un hombre joven de El Salvador, recuperados en otro rancho, también en el Condado de Brooks. El 16 de febrero, agentes pertenecientes a la Patrulla Fronteriza de EE.UU. recuperaron el cuerpo de un hombre hondureño cerca de Sarita, en el condado de Kennedy, Texas.

El viernes siguiente (23 de febrero) un hombre de nacionalidad mexicana de 40 años de edad fue encontrado muerto en las montañas de La Rumorosa cerca de Tecate, Baja California. Las autoridades creen que el hombre cayó en un cañón mientras intentaba el cruce a pie hacia la frontera de EE.UU. y tal vez era parte de un grupo mayor de migrantes, cinco de los cuales pudieron ser salvados de no morir por hipotermia al viajar en esa zona a principios de mes.

Más al sur, un joven de Guatemala murió ese mismo viernes, aparentemente en un tiroteo entre traficantes y oficiales de policía en la Carretera Federal 185 en México, cerca de Jáltipan, Estado de Veracruz.

El equipo del Proyecto Migrantes Desaparecidos también registró la muerte de un migrante en el Aeropuerto de Jomo Kenyatta en Nairobi, Kenya: el cuerpo de un hombre fue descubierto en el tren de aterrizaje de una aeronave procedente de  Kinshasa, República Democrática del Congo, el 11 de febrero.

Los datos del Proyecto Migrantes Desaparecidos son compilados por el equipo de la OIM pero proceden de una multiplicidad de fuentes, algunas de las cuales no son oficiales. Para conocer más acerca del modo en el que los datos sobre migrantes desaparecidos son compilados, presione aquí

 

Infografía con la última actualización sobre el Mediterráneo aquí

Para conocer las últimas llegadas y muertes en el Mediterráneo por favor visitar: http://migration.iom.int/europe

Para conocer más acerca del Proyecto Migrantes Desaparecidos visitar: http://missingmigrants.iom.int

 

Para mayor información por favor contactar a:

Joel Millman en la Sede de la OIM, Tel: +41 79 103 8720, Email: jmillman@iom.int

Mircea Mocanu, OIM Rumania, Tel: +40212115657, Email: mmocanu@iom.int

Dimitrios Tsagalas, OIM Chipre, Tel: + 22 77 22 70, E-mail: dtsagalas@iom.int

Flavio Di Giacomo, Oficina de Coordinación de la OIM para el Mediterráneo, Italia, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

Hicham Hasnaoui, OIM Marruecos, Tel: + 212 5 37 65 28 81, Email: hhasnaoui@iom.int

Kelly Namia, OIM Grecia, Tel: +30 210 991 2174, Email: knamia@iom.int

Julia Black, en el  GMDAC de Alemania, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int

Olivia Headon, OIM Libia, Tel: + +216510 84554 Email: oheadon@iom.int

Christine Petré, OIM Libia. Tel. +216 29 240 448 Email : chpetre@iom.int

Ana Dodevska, OIM España, Tel: +34 91 445 7116, Email: adodevska@iom.int

Myriam Chabbi, OIM Túnez, Tel: +216 71 860 312 ext. 109, Mobile: +216 28 78 78 05, Email: mchabbi@iom.int